Das Expert:innen-Forum

Gefühl als würde Herz stehen bleiben, Zittern, innere Unruhe

Autor
Datum
Stefanie88
01.11.2022, 17:34 Uhr

Hallo,
ich habe in letzter Zeit häufig ein komisches Gefühl am Herzen. Ein Gefühl als würde das Herz stehen bleiben. War schon bei verschiedenen Ärzten, Herz ist in Ordnung, nur Extrasystolen, Lunge ist auch in Ordnung.
Ich bekomme in letzter Zeit auch oft ein anfallartiges Zittern in den Beinen und eine innere Unruhe. Ich nehme Venlafaxin 37,5 mg. Kann das denn mit dem Antidepressiva zusammen hängen?

Dr. med. Heribert Brück
01.11.2022, 18:51 Uhr

Sehr geehrte Stefanie88,

Extrasystolen werden oft subjektiv so wahrgenommen, als ob das Herz kurz stehenbleiben würde, da sind Sie nicht allein und das ist auch nicht schlimm.
Venlafaxin kann theoretisch die von Ihnen beschriebenen Beschwerden als Nebenwirkung verursachen, das sollten Sie mit Ihrem Neurologen besprechen, der Ihnen das Mittel verordnet hat.

Herzliche Grüße
Dr. Heribert Brück

Haftungsausschluss: Der Inhalt dieses Forums spiegelt die Meinung der registrierten Teilnehmer wider. Die Initiatoren und Kooperationspartner der Initiative Herzbewusst übernehmen für diese Inhalte keine Haftung auf Unterlassung, Schadensersatz etc. und erklären ausdrücklich, dass diese Informationen nicht die Auffassung der Initiatoren und Kooperationspartner der Initiative Herzbewusst wiedergeben.