Das Expertenforum

Herzbeschwerden

Autor
Datum
Christian D.
30.04.2020, 17:52 Uhr

Hallo, Ich bin Christian 40 Jahre alt und nehme schon seit 10 Jahren Blutdrucksenker. Angefangen mit Delmuno(sehr gut vertragen) über Ramipril(auch gut vertragen) bis zu Cadesartan 4mg Empfehlung von meinem Arzt wegen Reizhusten ist aber immer noch da. Anfangs ging es mir auch gut. Seit einem Jahr aber geht es mir nicht mehr gut und kämpfe fast jeden Tag. Ich habe zunehmend Herzrhythmusstörungen, Muskelzucken, Schwindel, Konzentrationsschwäche, Lichtempfindlichkeit, Herzstechen. Am stärksten am Vormittag. Manchmal geht das Muskelzucken (so habe ich das Gefühl) bis in Körpermitte und das Herz zuckt dann auch mit. Danach bin ich dann auch ausgepowert . Habe das auch schon Untersuchungen lassen und alle Werte sind wohl in Ordnung. Ich bin sportlich, Nichtraucher 1,87 m 81 kg. Meine Frage, ist es ratsam auf ein anderes Medikament zu wechseln? Oder andere Maßnahmen/Untersuchungen?

Dr. med. Jürgen Fritsch
01.05.2020, 16:27 Uhr

Sehr geehrter Christian,

es ist sehr spekulativ, ob die Beschwerden durch Candesartan verursacht werden. Typische Nebenwirkungen sind das nicht für dieses Präparat.Da sich der Husten nach dem Wechsel von Ramipril auf Candesartan nicht geändert hat, scheint er auch nicht durch Ramipril verursacht worden zu sein. Man könnte meiner Meinung nach, deshalb noch mal wieder auf dieses Präparat zurückgehen, da Sie es ja ansonsten gut vertragen haben. Dann muss man halt mal sehen, was aus den aktuellen Beschwerden wird.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. med. Jürgen Fritsch
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie
Psychotherapie, Sportmedizin

Haftungsausschluss: Der Inhalt dieses Forums spiegelt die Meinung der registrierten Teilnehmer wider. Die Initiatoren und Kooperationspartner der Initiative Herzbewusst übernehmen für diese Inhalte keine Haftung auf Unterlassung, Schadensersatz etc. und erklären ausdrücklich, dass diese Informationen nicht die Auffassung der Initiatoren und Kooperationspartner der Initiative Herzbewusst wiedergeben.